Назад к списку

Беременность и алкоголь

 Период беременности отличается в частности совершенно неожиданно возникающими пищевыми пристрастиями и предпочтениями. Беременные женщины становятся очень привередливыми в питании, а порой у них возникает желание съесть что-то совершенно нехарактерное для них. Например, женщине в положении может захотеться выпить алкогольный напиток. И это вовсе не скрытая тяга к спиртному, а неравномерно работающая гормональная система дает о себе знать. Однако при этом возникает вопрос - как воздействует алкоголь на беременность?


Беременность и алкоголь

 Согласно данным многочисленных медицинских исследований, алкоголь в любом виде не является полезным продуктов во время беременности. Причем вред его сказывается негативным образом в основном на будущем ребенке. Рассмотрим более внимательно, как влияют различные спиртные напитки на организм беременной женщины.

 Употребление алкогольных напитков категорически не рекомендуется в течение первых двух триместров беременности.

 Именно в этот период происходит формирование всех органов и систем ребенка, а воздействие этанола, содержащегося во всех видах спиртных напитков, резко отрицательное:

* быстрое проникновение в клетки приводит и прохождение в плаценту;

* понижение иммунитета матери к воздействию вирусов и бактерий;

* приводит к нарушению процесса развития плода – и на физическое, и на психическое.


Вино при беременности

 Если во время беременности женщина испытывает непреодолимую тягу выпить бокал красного или белого вина, то такое количество вряд ли окажет решающее воздействие на будущего малыша. Однако чрезмерное увлечением вином не приведет ни к чему хорошему, ведь любые вина, каков бы ни был низкий процент содержания в нем алкоголя, все же доставляют в ее организм алкогольные частицы.

 Алкоголь имеет отрицательное воздействие на развивающегося ребенка. Ведь не случайно в самом начале беременности, при беседе с ведущим беременность врачом-акушером, один из ключевых моментов является именно полное исключение из рациона спиртных напитков.

 Однако красное вино при беременности иногда может быть даже назначено. Это происходит в случае крайне низкого уровня гемоглобина в крови. При этом доза красного сухого вина очень ограничена, ее действие исключительно терапевтическое.


Шампанское при беременности

 Шампанское обычно не показано, поскольку шампанское является по сути тем же вином, только газированным. Влияние газов на организм беременной женщины – отрицательное, поскольку при их присутствии происходит значительное ухудшение ее общего состояния, а также возможны нарушения в процессе пищеварения.

 Обычно шампанское употребляется под Новый год, ведь именно с этим зимним праздником связаны ассоциации употребление шипучего напитка. При отсутствии серьезных противопоказаний беременная женщина может позволить себе выпить пол бокала шампанского, однако и здесь есть альтернатива: можно заменить обычное шампанское на безалкогольное шампанское.


Пиво при беременности

 Поскольку пиво является неплохим источником витаминов группы В, некоторые специалисты по питанию считают пиво напитком, который может употребляться во время беременности. Однако всё же не следует забывать, что пиво является настоящим алкогольным напитком, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как и другие спиртные напитки, алкогольное пиво все же лучше исключить из своего рациона.

 При остром желании выпить стаканчик этого пенного напитка следует выбрать натуральное неосветленное пиво, но выпить можно лишь пол бокала. Запрет на пиво в любом количестве может возникнуть в том случае, если у беременной женщины имеется склонность к возникновению отеков. Ведь беременность ведет к активизации работы почек, а употребление пива еще более усилит нагрузку на них.


Употребление безалкогольного пива во время беременности

 Возможно, может показаться, что безалкогольное пиво при беременности является неплохой альтернативой пиву алкогольному. Однако следует знать, что даже в безалкогольном пиве часто присутствуют следы этилового спирта, независимо от метода его приготовления.

 При этом для усиления вкуса в такое пиво добавляются ароматизаторы, которые придают пиву своеобразный «алкогольный» вкус, а также сахар. А эти вещества ни в коей мере не являются полезными для беременной женщины.

 По этой причине говорить о какой-либо пользе для плода от употребления ароматизированного напитка с высоким содержанием сахара говорить не приходится. Без сомнения, предпочтение следует отдать более здоровым продуктам и напиткам, к которым можно отнести свежевыжатые соки, зеленый чай или качественную минеральную воду.

 Оберегая себя и своего будущего малыша, Вы сохраните свое и его здоровье и обеспечите вас обоих множеством ничем не омраченных минут!




Полезные статьи о алкоголизме:

Алкоголь при сотрясении мозга
Коронавирус и алкоголь
Кеторол и алкоголь: последствия совместного применения
Сочетание Феназепама и алкоголя
Алиса это умеет