Назад к списку

Лечение от пьянства

Алкоголизм – хроническая психическая болезнь при злоупотреблении спиртными напитками. Характеризуется патологическим влечением к алкоголю и последствиями алкогольной интоксикации. Формирование алкоголизма начинается постепенно для самого больного и близких.


Стадии и симптомы алкоголизма

I стадия: Появление психологической зависимости от алкоголя.

Главным признаком первой стадии алкоголизма является появление патологической тяги к нему. Любой повод используется больным алкоголизмом чтобы выпить. Употребление алкоголя становится регулярным, несмотря на выраженные признаки интоксикации – тошноту, головную боль, разбитость.

Постепенно формируется алкогольное мышление: спиртное становится темой для разговоров, больной алкоголизмом отстаивает право на выпивку и приуменьшает количество потребляемого алкоголя.

II стадия: Появление абстинентного, т.е. похмельного синдрома.

Вторая стадия отличается появлением похмелья, которое длится в течение суток и быстро проходит. Такое состояние сопровождается тошнотой, потливостью, сухостью во рту, жаждой, нарушением сна и тревогой. Больной опохмеляется, чтобы избавиться от этих проявлений.

III стадия: Полная деградация личности, формирование слабоумия.

Если лечение алкогольной зависимости не проводилось, наступает третья стадия. Органы и системы организма нарушены, и лечение больных алкоголизмом становится малоэффективным.

Лечение алкоголизма - сложная задача

Алкоголизм - не только пристрастие к алкоголю, а болезненное изменение личности. Большинство алкоголиков себя таковыми не считают, лечение представляется ненужным, а вмешательство близких воспринимается агрессивно. Поэтому, чтобы было как можно больше шансов на успех, нужно хотя бы обобщенно знать, как лечат алкоголизм, какие методы воздействия на болезнь и поведение пьющего используются. 

Способы лечения алкоголизма

Успех в лечении алкоголизма достигается при подходе из трех этапов:

1-й этап – вывод из запоя, детоксикация.

2-й этап – противорецидивная терапия, которая помогает стабилизировать ремиссию.

3-й этап – реабилитация и ресоциализация больных алкоголизмом.

Главная задача этого этапа – повышение мотивации к трезвой жизни.

Методы лечения алкоголизма подразделяют на физические (Торпедо, Эспераль, отвары и настои) и психологические (довженко, гипноз, молитвы, заговоры), хотя на самом деле они тесно взаимосвязаны.

Без веры пьющего в необходимость лечения не будет толку даже от самых лучших лекарств, а поддержка на физическом уровне поможет выдержать психологические сложности отказа от спиртного.

Детокс, капельница от алкоголя – снимает симптомы похмелья. Выведение из запоя или купирование алкогольного абстинентного синдрома – это проведение детоксикации организма пациента, снятие тяжелого похмельного синдрома. Это заключается в выведении алкоголя и продуктов распада, восстановлении обменных процессов, психического состояния, самочувствия, сна и аппетита.

Схемы вывода из запоя и конкретные приемы зависят от стадии алкоголизма, степени интоксикации, длительности запоя, состояния здоровья пациента и других факторов. Лечение начинается после осмотра пациента и определения объема необходимой помощи.

Лекарственные препараты вводятся с помощью капельниц. Применяются лекарства для выведения алкоголя и токсинов из организма, которые очищают и снимают похмелье. Вводят витамины, а в конце капельницы от запоя даются снотворные препараты. Но одинаковой рецептуры при прерывании запоя для пациентов нет.

Учитываются сопутствующие болезни печени, сердца, сосудов, сахарный диабет и другие. После проведения необходимых мер по выведению из запоя улучшение наступает в течение часа после начала лечения. Пациенты успокаиваются, начинают спокойнее общаться с родственниками.

Для выведения из запоя требуется один или два визита врача. В тяжелых случаях требуется три выезда. При тяжелых состояниях врач рекомендует продолжить лечение в стационаре.

Выведение из запоя – первый шаг к выздоровлению.

Медикаментозные методы лечения алкоголизма

Химзащита или кодирование алкогольной зависимости вшиванием - действенный способ лечения алкоголизма. В нашем центре применяются антиколь и эспераль.Эти препараты применяются при использовании метода сенсибилизации, или стойкого подавления тяги к алкоголю.

При взаимодействии этих препаратов с алкоголем возникают тяжелые и даже опасные для жизни соматические расстройства, что делает невозможным употребление спиртного.Таким образом, создаются условия для трезвой жизни и продолжения лечения алкоголизма, которое не ограничивается только кодированием, так как психологическая зависимость от алкоголя остается. Чтобы с ней справиться, нужно психотерапевтическое воздействие, которое возможно только в трезвый период.

Препараты при кодировании от алкоголизма и их доза подбираются наркологом. Результат лечения зависит не только от правильно подобранного препарата и дозы. Эффект от препаратов для кодировки от алкоголя наступает при твердой установке пациента на полное воздержание. Препараты при кодировании от алкоголизма вводятся внутривенно на разные сроки.

При использовании таких препаратов для кодирования, как эспераль и Эспераль-гель применяется метод имплантации. В зависимости от дозы препарат устанавливается сроком на один год. Это создает благоприятные условия, при которых возможна переориентация человека на трезвую жизнь и выработку четкой установки на отказ от спиртного.

Важно также знать, что действие препаратов для кодировки при необходимости нейтрализуют, для чего используется специальный антидот. Таким образом кодировка от алкоголизма – процедура обратимая, но раскодировку проводят в той же клинике, где и процедуру кодирования.

Лечение алкоголизма народными средствами

Под народными методами лечения алкоголизма подразумеваются средства нетрадиционной медицины. Пьют на Руси давно, потому и копилка методов большая.В основе, приготовление и дача пьющему средств, которые вызывают отвращение к алкоголю. На языке официальной медицины это называется аверсивная терапия.

Народные средства от алкоголя

Трава и споры плауна (ликоподий, баранец). Это ядовитое растение лесной зоны России. Для лечения готовится отвар плауна — 5 граммов сухой травы и спор на 100 мл воды. Смесь кипятится, остужается и хранится до трех дней в холодильнике. Пьющему дается 50-100 мл отвара, а через 10-20 минут чуть алкогольного напитка.

Возникшая многократная рвота закрепляется в головном мозге связь «выпил — вырвало — стало плохо». Для закрепления дают понюхать спирт в промежутках между приступами рвоты — вновь сильная тошнота усиливает рефлекторную связь. Баранец ядовит. Усердие в лечении чревато тяжелым отравлением, вплоть до смертельного исхода.

Популярны сборы на основе любистка. Первый рецепт — смесь любистка и лаврового листа, второй сбор готовится на основе любистка с добавлением листьев фиалки, травы тысячелистника и мелиссы. Из смеси трав готовится спиртовой настой, который предлагается пьющему в количестве полстакана. Развивается рвота, закрепляется связь между вкусом спиртного напитка и ухудшением состояния. При возникновении желания выпить, дается только этот настой.

Отвар копытня смешивается с водкой и дается пить только эта смесь. Копытень вызывает сильную тошноту и рвоту.

Отвар овса также эффективен от алкоголизма. Отвар готовится из расчета 50 частей сухого овса с шелухой и столько же воды, варится 30 минут, процеживается, смешивается с цветками календулы и запаривается в течение 10-12 часов. Принимается по 1 стакану 3 раза в день.

Березовые дрова, посыпанные сахаром - народный метод лечения алкоголизма. Подожженные дрова посыпаются сахаром, после чего тушат, но так, чтобы шел обильный дым. Вдыхание этого дыма вызывает отвращение к спиртному.

Лечение алкоголизма в монастыре

Вера — не есть чудо. Вера — это ощущение поддержки свыше даже в самых трудных жизненных обстоятельствах. Успех лечения алкоголизма в монастыре заключается в поддержке человека, причем поддержка эта идет не столько извне, сколько от ощущения Бога внутри себя. В этом проявляется сила духа, которой не хватает пьющему.


Полезная статья: "Лечение алкоголизма народными методами"
Полезная статья: "Травы для лечения алкоголизма в домашних условиях"
Алиса это умеет