Назад к списку

Пристрастие к бензодиазепинам (снотворным) — подробное описание

 Бензодиазепины - это очень часто назначаемые препараты. Наиболее частыми состояниями, при которых рекомендуется терапия бензодиазепинами, являются беспокойство и бессонница. Следовательно, бензодиазепины обладают анксиолитическим действием (успокаивающим действием) и снотворным (вызывают сон, очень полезны при бессоннице во сне).


 Это безопасные препараты, и передозировка редко приводит к смерти. Однако их хроническое употребление может привести к зависимости. Пациенты, злоупотребляющие психоактивными препаратами, часто сочетают эти препараты с другими веществами. Этим пациентам из-за очень высокого риска привыкания рекомендуются альтернативы бензодиазепинам, такие как антидепрессанты, противосудорожные средства, буспирон и нейролептики нового типа. Поэтому перед назначением бензодиазепинов требуется подробный анамнез, чтобы не назначать их пациентам, злоупотребляющим психоактивными веществами или имевшим зависимость в прошлом.



Терапевтическая эффективность


 Снижение беспокойства, сон и облегчение симптомов панических атак было доказано в многочисленных плацебо-контролируемых исследованиях и неоспоримо. Их анксиолитический и снотворный эффект очень велик, поэтому их часто используют, особенно в психиатрии.


 Они широко назначаются, наиболее известными торговыми наименованиями являются Ксанакс (альпразолам) и Валиум (диазепам). В Соединенных Штатах они входят в число 100 наиболее часто назначаемых лекарств. Бензодиазепины оказывают немедленное действие и могут назначаться длительно или только при необходимости. Многие тревожные расстройства не проявляют постоянных симптомов, но симптомы принимают форму эпизодов, за которыми следуют периоды молчания. Поэтому немедленный эффект бензодиазепинов очень полезен, пациент может принимать их только во время эпизода.Они также назначаются при других состояниях, таких как мышечная спастичность, неврологические заболевания, связанные с судорогами, при седации перед анестезией, при мышечных заболеваниях с непроизвольными спазмами, при дезинтоксикационной терапии у алкоголиков и людей, страдающих тревожностью, связанной с сердечно-сосудистыми или желудочно-кишечными заболеваниями.


Механизм действия


 Бензодиазепиновые рецепторы расположены в центральной нервной системе и являются рецепторами, на которые действует гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). Бензодиазепины увеличивают сродство рецепторов к гамма-аминомасляной кислоте, вызывая коформационные изменения, которые делают связывание ГАМК с рецептором намного более эффективным. Активация комплекса бензодиазепин-ГАМК вызывает анксиолитические эффекты бензодиазепинов, а также побочные эффекты, зависимость и абстиненцию.


 И барбитураты, и алкоголь также действуют на уровне рецепторов ГАМК, усиливая ингибирующее действие гамма-аминомасляной кислоты. Барбитураты, подобно бензодиазепинам, аллостерически изменяют конформацию рецептора (пространственную конформацию), в то время как этанол действует, изменяя мембранные потенциалы. Вот почему эти препараты используются в качестве терапии при отмене этанола, потому что они действуют на один и тот же рецептор с аналогичными эффектами. Поэтому не рекомендуется сочетание бензодиазепинов с алкоголем из-за их синергического действия на рецептор ГАМК и возможности очень серьезного угнетения центральной нервной системы и дыхательных центров.


 Хроническое, длительное употребление этих лекарств снижает чувствительность рецептора ГАМК к действию этих препаратов, что вызывает синдром толерантности, со временем необходимо увеличивать дозы для достижения того же эффекта. Когда лечение высокими дозами бензодиазепинов резко прекращается, появляются симптомы отмены, такие как беспокойство, бессонница и гиперактивность нервной системы. Когда возникает толерантность, очень высок риск привыкания. Пациент не должен самостоятельно увеличивать дозу или изменять продолжительность приема.




Полезные статьи:
Помощь при отравлении барбитуратами
Негативные эффекты употребления кокаина
Марихуана (каннабис) — применение в медицине
Пенсионер и алкоголизм
Принудительное лечение алкоголизма
Алиса это умеет