Назад к списку

Помощь при отравлении барбитуратами

 Барбитураты оказывают прямое токсическое действие на головной мозг, поэтому при повышенной дозировке наркотическое опьянение — это лишь этап на пути к тяжелому отравлению.


 При относительно легком отравлении барбитуратами (фенобарбитал, люминал и др.) возникает наркотическое опьянение, галлюцинации и бред. При более тяжелом отравлении сразу наступает коматозное состояние.



 Грань между поверхностным и глубоким отравлением очень тонка. Первая помощь при отравлении барбитуратами начинается с обеспечения дыхания и кровообращения.


 При первом же подозрении на отравление барбитуратами следует немедленно вызвать бригаду скорой медпомощи.


 Если пострадавший дышит самостоятельно, а тем более находится еще в сознании, нужно срочно промыть желудок. Если же человек без сознания, желудок следует промыть через зонд, но это делается не самостоятельно, а работниками скорой помощи.


 Если пострадавший в сознании и активен, можно воспользоваться так называемым «ресторанным» способом промывания желудка. Его суть - вызывание рвоты путем раздражения корня языка пальцами или ложкой. Для облегчения рвоты можно предварительно выпить большое количество не газированной подкисленной лимоном воды.


 Если ожидаемая помощь задерживается или не может быть обеспечена в течение часа, особенно если пострадавший в сознании, следует дать ему препараты из группы сорбентов — активированный уголь, клетчатку, смекту и т. п. в сочетании со слабительными средствами.




Полезные статьи:
Негативные эффекты употребления кокаина
Марихуана (каннабис) — применение в медицине
Пенсионер и алкоголизм
Принудительное лечение алкоголизма
Кодирование от алкоголизма на дому
Кокаин — последствия для организма
Алиса это умеет