Назад к списку

7 причин не пить алкоголь

 От случайной выпивки или кружки пива до пристрастия еще далеко, все равно нужно быть начеку. Ерунда, подумаешь – ведь еще никто не умер от выпитого одного напитка, к тому же бокал вина хорош для кровообращения, а стакан пива для почек. Никто не говорит, что необходимо полностью воздержаться от спиртного. Однако стоит ознакомиться с семью главными грехами алкоголя по отношению как к организму, так и к качеству жизни. А ведь и это немаловажно.



Болезни мозга

 После того, как человек выпил один или два напитка, могут быть нарушения зрения, невнятная речь, более медленное время реакции, нарушения памяти и потеря баланса. Конечно, изначально эти эффекты являются краткосрочными и исчезают, когда человек перестает пить и протрезвеет. Тем не менее, длительное злоупотребление алкоголем может вызвать хронические нарушения мозга, которые уже являются серьезными и истощают организм.


Серьезные хронические заболевания

 Частое употребление алкоголя может стать причиной многих серьезных хронических заболеваний, от которых придется лечиться уже всю жизнь. Здесь следует упомянуть, прежде всего, гипертонию и цирроз печени и поджелудочной железы. За необратимые повреждения печени и поджелудочной железы отвечают содержащиеся в спирте токсины.


Похмелье

 Симптомы похмелья известны, пожалуй, всем, если даже не по собственному опыту, то по рассказам окружающих. После употребления большого количества алкоголя на следующий день нас мучают тошнота, рвота, усталость, мышечные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, повышенная чувствительность к свету и звуку или расстройства настроения. И для чего все это?


Рак

 Не все знают, что, часто выпивая, можно увеличить риск развития некоторых видов рака. Речь идет, прежде всего, о раке печени, полости рта, горла, гортани, пищевода и молочной железы. Употребление алкоголя очень часто сопровождается курением сигарет, и это увеличивает вероятность развития рака легких.


Травмы и несчастные случаи

 Как известно, употребление даже небольшого количества алкоголя замедляет время реакции и вызывает нарушения зрения и проблемы с координацией движений. Таким образом, люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, с большей вероятностью будут участвовать во всех видах несчастных случаев, таких как ожог, падение с высоты, утопление. Нельзя, конечно, не упомянуть о частом участии нетрезвых людей в автомобильных авариях. Пьяные участники дорожного движения представляют опасность не только для себя, но и для других.


Лишние калории

 Если человек заботится о стройной фигуре, следует помнить, что алкоголь –это пустые калории: 0,3 л светлого пива – 250 ккал, 1 стакан сладкого красного вина – 115 ккал, 1 стакан водки – 60 ккал.


Низкое качество жизни

 Употребление алкоголя может повлиять на финансовое, профессиональное и социальное положение. Длительное злоупотребление алкоголем может не только истощить – что логично – кошелек, но и вызвать проблемы на работе. Контакты с семьей и друзьями тоже начнут «хромать». Потому что, хотя нетрудно найти себе приятелей для бокала, очень скоро человек обнаружит, что начинает скучать по потерянным отношениям. А если уже создана семья и в ней есть дети – последствия алкоголизма родителей будут тянуться за ними до конца жизни.




Полезные статьи о алкоголизме:

Беременность и алкоголь
Алкоголь при сотрясении мозга
Коронавирус и алкоголь
Кеторол и алкоголь: последствия совместного применения
Алиса это умеет