Назад к списку

Пиво — вред и польза: пивной алкоголизм

 Пивной алкоголизм - это ужасно, и особенно если это касается женщин. Увлечение пивом доходит до того, что, казалось бы, безобидный слабоалкогольный напиток, если его пить изо дня в день, ввергает в пучину зависимости от «зеленого змия» так же, как водка и вино. И здесь не говорится о том, что, например, женщина или подросток сразу могут таковыми стать, но такое пристрастие пагубно.

 Тот, кто пьет пиво, никогда не сможет оценить свое состояние здраво, уверяя всех и себя в том числе, что в любое время сможет остановиться.



Пивной алкоголизм - путь в никуда

 Можно ли любить пиво? Можно, и его многие любят и пьют. Но как пиво, так и водка или вино, ассоциируются у большинства с хорошей дружеской компанией, в которой и с бокалом, и с фужером, и с рюмочкой легко, тепло, весело и просто. Правда, если нет «перебора», и человек знает свою дозу. Главное, чтобы оставаться при своем уме и памяти, а организм наутро не страдал от похмелья.

 Слабоалкогольный напиток, как и крепкий, снимает напряжение и делает человека чуть смелее. Но последнее не всегда может быть оправданием тому, что он выпил или пьет.

 Психика на начальном этапе пивных возлияний искусственно поддерживается в тонусе и приносит только временное приятное состояние. Потом она делает любителя слабоалкогольного напитка зависимым, крепко держит его рассудок в своих хмельных парах. Человек, постоянно пьющий пиво, приняв напиток покрепче, сразу хмелеет и теряет контроль над собой и своими поступками. И это печально. И его внешний вид, и его бессвязная речь неприятны для окружающих. Естественно, таких впоследствии сторонятся, не приглашают в компании, приклеив соответствующий ярлык.


Чем опасно пиво

 Вливая в себя литрами пиво, многие и не подозревают, что оно «творит» с нашими органами. Здоровое сердце делает «пивным» или «бычьим». Из-за кобальта, который вводится в напиток для лучшего вспенивания, утолщаются сердечные стенки. Развивается некроз, и уменьшаются митохондрии. Сердечная мышца, накапливая кобальт, утрачивает свою активность. Наш главный орган, прокачивающий кровь, увеличивается и плохо справляется со своей задачей, не то чтобы стареет, а дряхлеет.

 Страдает от кобальта и желудочно-кишечный тракт. Именно этот элемент может стать виновником воспалительных процессов в нем.

 Большое количество пива, вливаемое, например, за один вечер, негативно влияют и на кровеносные сосуды, которые переполняются и растягивают их стенки. Вот и заболевание в виде варикозного расширения вен.

 От даже незначительной дозы алкоголя, но поступающего в постоянном режиме, сосуды расслабляются. Они не сжимаются должным образом, и кровь в недостаточном количестве поступает в мозг. Отсюда и головокружения при резком вставании, и слабость, и кратковременные обмороки.

 А бедной печени приходится совсем туго. Она увеличивается в размерах и становится «пальпируемой», ощущаемой при осмотре. Это плохо и чревато тяжелыми заболеваниями в виде цирроза.

 Пиво в затянувшемся пристрастии к нему, может вызвать расстройство кишечника, стать причиной бесплодия, как у женщин, так и у мужчин, лишая их способности продолжать свой род. Хмельной напиток также является фоном для развития рака. Женщине пиво может придать мужские качества, делая голос грубее, а появление роста волос способно выбрать себе место под носом в виде усиков.


Чем грозит пивной алкоголизм

 Главной причиной пивного алкоголизма является тот факт, что люди перестают относиться к себе самокритично. Они просто не усматривают проблемы в том, что постоянно пьют пиво. Но это тоже алкоголь, вдобавок с вредными веществами, которые в больших количествах практически разлагают и выводят из строя органы и системы жизнедеятельности:

- мозг пьющего пиво страдает от гибели клеток;

- спинной мозг также задет негативным воздействием пива;

- печень повергается опасности, и есть риск цирроза;

- обостряется панкреатит;

- вспыхивает невралгия;

- давление поднимается.

 И это еще не все страшилки! От часто употребляемого пива человек получает к нему в нагрузку молочно-кислый ацидоз. Снижается зрение и развивается слабоумие. Страшно то, что самооценка своей личности катастрофически быстро снижается, а это влечет за собой жестокость в поведении.

 Получается, что пиво - это тот же наркотик, а вдобавок, как ни прискорбно, еще и легальный.

 В пиве после брожения образуются:

- масла сивушные;

- альдегиды;

- ментол.

 Они превышают допустимую дозу! Их количество может вызвать заболевание кишечника и даже онкологию.

 Если к пиву пристрастится подросток, у которого организм находится в стадии развития, многие функции его организма замедлят свое действие, и это может перейти в ожирение, приостановится рост. Да и сам пивной алкоголизм, развиваясь стремительно, тяжело поддается лечению.

 Беременным категорически противопоказано пиво, как и кормящим мамам, - алкоголь вреден для здоровья младенцев.


А польза от пива какая?

Говоря о вреде пива и пивного алкоголизма, будет несправедливо не сказать и о его пользе. Если употреблять напиток в допустимых количествах, он поможет:

- в лечении фурункулеза;

- при простуде (если в него добавить мед);

- в борьбе с атеросклерозом;

- как профилактик туберкулеза.

 Пиво, благодаря своему составу, является лечебным, потому на основе его компонентов изготавливаются мази, способные помогать при ревматизме и кожных заболеваниях.

 Вообще, пиво задумано изначально полезным и целительным, бодрящим и успокаивающим дух, дающим телу благость. Но, только живое пиво. Другого, быть не может. Другое - всего лишь пивной напиток без пользы и славы, мозг дурманящий, к пьянству влекущий.

 Вот так говорят о пиве настоящие его ценители. Они уважительно относятся к нему и употребление этого напитка подобно ритуалу. В кругу добрых друзей, под определенную закуску, например, в виде сушеной рыбки, которую солят по-своему. Пивом нельзя напиваться, пивом нужно наслаждаться.

 Продолжим рассматривать пиво, как полезный напиток. Как видим, оно того стоит:

- В нем много витамина «В» и именно в количестве, хорошо усваиваемом нашим организмом.

- Чтобы в пиве не происходил процесс окисления, производители добавляют в него и аскорбиновую кислоту (витамин С).

- Полезна и лимонная кислота, благодаря которой в почках не образовываются камни.

- Углекислый газ оказывает положительное влияние на желудочную секрецию. А в органах и мышцах стимулирует кровоток.

- Пиво невозможно сварить без шишек хмеля, который не только успокаивает, но и оказывает бактерицидное действие на организм.


Пиво дарит красоту

 И в этом сегодня никто не сомневается. О пивной косметике знает каждая женщина и пользуется ею в домашних условиях.Особенно такие средства эффективны для кожи, подверженной возрастным изменениям. Пиво с его пивными дрожжами, аминокислотами, хмелем, минеральными веществами, уникальным набором витаминов питает кожу, увлажняет ее и регенерирует. Пиво вводят в маски, оно является основой лосьонов, которые можно и нужно использовать каждый день. Кстати, пивная косметика оказывает и лечебное действие на кожу.

 Любые волосы с благодарностью воспринимают пивные маски и одаривают их хозяйку своей красотой и здоровым блеском. Потому так востребованы шампуни на основе пива.

 Принимая ванну, добавьте туда янтарного пивного чуда, но только обязательно живого. Состояние будет такое, словно у вас «крылья выросли». Тело станет легким, кожа сверкающей, а в душе - покой и безмятежность.

 А ведь обидно, что пиво в статье вспоминается, как вредное и связывается с алкоголизмом. Оно не виновато. Таковым его делает человек!






Полезные статьи:

12 шагов — реабилитация по программе АА

Белая горячка — что это такое, алкогольный делирий

Как прийти в себя после пьянки вечеринки

Стадии алкоголизма

Методы избавления от алкогольной зависимости — как бороться с алкоголизмом







Алиса это умеет