Назад к списку

Методы избавления от алкогольной зависимости

 Широкая пропаганда алкоголя и низкая стоимость такой продукции еще 10 лет назад, сделали свое дело. Сегодня, по данным статистики более 30% взрослого населения страны страдают алкогольной зависимостью в разной степени.

 Самое плохое в это ситуации в том, что люди привыкают к алкоголь. Постепенно, не замечая этого и на начальной стадии категорически отказываются признавать, что не в состоянии побороть тягу к спиртным напиткам.



Алкоголизм и как с ним бороться

Абсолютно все специалисты в области наркологии говорят, что алкоголизм это не столько физическая болезнь, сколько психологическая. Именно поэтому методик борьбы с ней очень мало и успех в излечении полностью зависит от самого больного.

 Здесь крайне важно, чтобы человек сам захотел расстаться с алкогольной тягой и признал, что у него есть такая болезнь.

 В такой ситуации его могут помочь следующие методики:

- Гипноз - предполагает психологическое воздействие на человека (гипноз), избавляя от алкогольной зависимости. Здесь самое плохое в том, что такая методика не долговечна. С течением времени сила воздействия будет ослабевать и очень высок риск, что человек снова начнет употреблять алкоголь.

- Медикаментозное кодирование - предполагает определенные медицинские манипуляции с использованием сильных препаратов, которые снижают тягу к спиртному). Здесь важен контроль над ситуацией со стороны близких людей, чтобы закодированный человек не сорвался и не вернулся к употреблению спиртного.

- Лечение растительными лекарствами - некоторые виды трав могут помочь избавиться от алкогольной зависимости в силу их не совместимости с этим веществом.Соответственно, употребляя эти травы и алкоголь, человеку будет настолько плохо, что выработается неприязнь к спиртосодержащим напиткам. Употребление таких трав должно проходить строго под контролем специалиста.

- Психологическая терапия - воздействует на основную причину алкоголизма - жизненные проблемы. Обращаясь за помощью психиатра, человек может искоренить саму суть алкоголизма, решив все свои проблемы и избавившись от сложностей, из-за которых он и начинал пить.

- Физиотерапия предполагает манипуляции с биологически активными точками, воздействие на которые приводит в порядок психоэмоциональное состояние человека, что избавляет от причины пить алкоголь.

 У каждого из этих методов есть свои особенности, недостатки и преимущества.


 Подбирать наиболее оптимальную методику лечения необходимо под контролем нарколога, который в зависимости от стадии алкоголизма и психического состояния больного подскажет, какая из методик будет оптимальна именно для него.

 Каждому взрослому человеку следует внимательно относится к свой жизни и привычкам, в частность к количеству употребляемого ежедневно алкоголя. Вместе с тем, необходимо учитывать факторы риска, которые усиливают вероятность развития этого заболевания:

- Родители-алкоголики;

- Негативная среда (школа-интернат, проживание без определенного места жительства и т.д.);

- Алкоголизм одного из супругов;

- Трудное социальное и жизненное положение;

- Развитие привычки: выпить, чтобы не нервничать.

 Медики предупреждают, что развиться такая зависимость может абсолютно у каждого, вот только вылечить от нее может далеко не каждый.






Полезные статьи:

Острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы

Алкоголизм как социальное явление — борьба с алкоголизмом

Опиатная абстиненция — симптомы ломки и ее последствия

Героиновая абстиненция «ломка» — симптомы ломки и ее купирование

Алекол — средство от похмелья







Алиса это умеет