Назад к списку

Стадии алкоголизма

Первая стадия

 I стадия – скрытая.

 Её сложнее всего выявить, потому что симптомы незначительны. Относительно привычной нормы, человек начинает употреблять алкоголь больше и чаще. Развивается резистентность, чувствительность к этанолу падает в 2-3 раза. Нарушается скорость проведения нервных импульсов и их амплитуда. Люди в состоянии алкогольного опьянения вместо эйфории, испытывают раздражительность, вялость. Начинает развиваться патологическая зависимость.

 Чтобы вылечиться на этой стадии, не требуется медицинских вмешательств – достаточно прекратить употребление спиртного. Врачи рекомендуют заниматься спортом и придерживаться правильного питания. Это поможет организму восстановиться после длительного отравления алкоголем.



Вторая стадия

 II стадия более явная, для неё характерны запои или же постоянное пьянство. Чувствительность к алкоголю падает в 5-6 раз. Употребив, люди проявляют агрессию, заторможенность. Возникает частичная или тотальная амнезия периодов опьянения. В состоянии трезвости появляется синдромом отмены (в народе "белочка"). Он выражается тремором рук, лихорадкой, тахикардией, повышением артериального давления, тошнотой, возбуждением вплоть до галлюцинаций.

 Для лечения требуется провести детоксикацию в специальных учреждениях – она облегчит абстинентный синдром. Как дополнительный психологический стимул, можно закодировать человека, тогда прием алкоголя будет сопровождаться страхом и болью.


Третья стадия

 III стадия характеризуется потерей тонких эмоций и усилением примитивных. Человек не в состоянии критически мыслить, интересоваться чем-либо, легко поддаётся внушению, пассивен. Не соблюдает социальных норм, теряет нравственные ориентиры, может, не стесняясь, напиваться на улице до беспамятства. Чувствительность к этанолу резко возрастает, приступы отмены проходят значительно тяжелее.

 Лечение рекомендуется проводить стационарно. Оно включает в себя детоксикационную терапию, кодирование, социальную реабилитацию. Первые положительные изменения наступают спустя 3-6 месяцев прекращения употребления. На этой стадии крайне сложно вернуть человека в общество, за плечами от 15 лет отравления жизни и организма алкоголем.






Полезные статьи:

Методы избавления от алкогольной зависимости — как бороться с алкоголизмом

Острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы

Алкоголизм как социальное явление — борьба с алкоголизмом

Опиатная абстиненция — симптомы ломки и ее последствия

Героиновая абстиненция «ломка» — симптомы ломки и ее купирование






Алиса это умеет