Назад к списку

12 шагов — реабилитация по программе АА

 Главная проблема алкоголиков - мы очень хотим лечиться, но не хотим вылечиваться. Традиционно считается, что алкоголик не может полностью отвечать за свое поведение.


 Больной алкоголизмом обычно идет в наркологическую клинику с одной (подсознательной! ) целью, которая можно выразить так: "Если сделаю что-то нехорошее, то виноват буду не я, так как я больной, это все из-за болезни. Вот справка от врача, меня лечили, но не смогли вылечить, так что принимайте меня таким, какой я есть и не осуждайте за мои поступки"! Как правило, чем дороже заплатил человек за "лечение", тем весомей индульгенция за плохие поступки в будущем.

 Такая точка зрения выгодна не только алкоголику, но и его родственникам - это, мол, биохимия все, и генетика виноваты.

 А то, что именно они своим неразумным поведением толкнули больного алкоголизмом человека к проблемам, которые он неразумно пытается решить с помощью алкоголя, родственники замечать не хотят. Им очень удобно водить больного по врачам и целителям, перекладывая за свое прошлое и будущее поведение, ответственность на "химическую зависимость".

 Истинные профессиональные врачи наркологи подходят к больным с психосоциальной стороны и помогают найти пути решения их личных проблем, которые они привыкли решать с помощью выпивки. Но этот путь тернист и очень сложен. Гораздо проще подвергать больного алкоголизмом дорогостоящим биохимическим процедурам и ссылаться на то, что скоро биохимики изобретут лекарство от алкоголизма, и можно будет пить, сколько хочешь, а алкоголиком не стать. Любой нарколог со стажем встречал больных, которые с маниакальным упорством идут от одного врача к другому и готовы платить за лечение большие деньги. Но вот они попадают к настоящему специалисту, и вдруг оказывается, что кроме денег, нужно еще очень много работать над собой, то, как правило, такой больной быстро исчезает и идет к другим "спецам", которые готовы за хорошие деньги подтвердить, что у него очень тяжелая болезнь.

 Большинство центров "избавления от алкоголизма за деньги" (или если быть совсем точным "избавления от денег за алкоголизм") ориентируются на таких "больных".Так что если Ты решил пойти к специалисту или лечь в центр реабилитации для алкоголиков, убедись в том, что методика, по которой они работают, не основана только на воздействие на организм больного, на его физиологию.

 Как правило, самый лучший и устойчивый результат дают центры психологической реабилитации, вообще не использующие никаких фармацевтических препаратов. Большинство таких центров работают по "миннесотской модели" и основаны на программе выздоровления от алкоголизма 12 шагов Анонимных Алкоголиков.






Полезные статьи:

Белая горячка — что это такое, алкогольный делирий

Как прийти в себя после пьянки вечеринки

Стадии алкоголизма

Методы избавления от алкогольной зависимости — как бороться с алкоголизмом

Острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы







Алиса это умеет