Назад к списку

Понос после алкоголя — почему жидкий стул?

 Понос после алкоголя возникает из-за разных нарушений функционирования кишечного тракта после распития спиртных напитков.

 Понос после алкоголя начинается из-за вредных веществ, которые содержатся в алкоголе и отравляют организм. Кишечник человека пытается от них избавиться, а это вызывает диарею после алкоголя. Почему после пьянки, похмелья или запоя начинается жидкий стул? Как лечить этот недуг?



Факторы развития болезни

 Основная причина, приводящая к развитию диареи, — употребление большого количества не слишком качественного алкоголя. Почему появляется понос после запоя?

 Причины следующие: в организм человека попадает спирт, который действует, как антисептик. Последствия такой дезинфекции наносят вред организму, так как в желудочно-кишечном тракте уничтожаются не только болезнетворные микроорганизмы, но и нужная для переработки пищи бактериальная микрофлора. Из-за этого нарушается весь процесс брожения пищевых комков в желудке и кишках. Пища до конца не переваривается. Вместе с этим вода, которая постоянно проникает в желудочный тракт вместе с едой, под воздействием алкоголя быстро выводится из организма, что приводит к обезвоживанию. Спирт усиливает и ускоряет процессы метаболизма в организме и отравляет его. Понос от алкоголя начинается из-за того, что желудок не способен переработать большое количество спирта, так как в любом алкогольном напитке есть вредные вещества в виде различных консервантов, красителей и других химических соединений. Они полностью нарушают работу желудка и вызывают его расстройство.

 Многие люди жалуются на понос после пива. Большинство пациентов ошибочно полагают, что поскольку этот напиток считается слабоалкогольным, то он менее опасен, чем вино или водка. Поэтому они очень удивляются, когда у них начинается с похмелья после пива на утро понос. Исследование показало, что если человек употребляет пиво в умеренных дозах, то его организм, в особенности желудочно-кишечный тракт, реагирует так же, как и на то же количество любого алкогольного напитка. Поэтому понос после пива развивается по такому же сценарию, как если бы человек выпил столько же вина или водки.


Симптоматика заболевания

 На появившееся после принятия спиртных напитков расстройство желудка надо отреагировать в срочном порядке. Это нужно, потому что при регулярном распитии алкоголя в организме начинают активизироваться имеющиеся в нем недуги разного характера. При этом проявляются соответствующие симптомы этих болезней: 

 После пива понос может начаться неожиданно. Если резко поднялась температура, началась рвота, возникла болезненность в области печени, то все эти признаки указывают на наличие у человека гепатита. Тогда надо полностью отказаться от употребления спиртного, иначе начнется развитие заболевания, что может вызвать серьезные осложнения.

 Если после употребления пива появилась тошнота, начались спазмы, развилась изжога, то это указывает на возникновение гастрита. Вместе с указанными симптомами во рту у человека может появиться неприятный привкус, а внизу живота возникает резкая боль. Признаки заболевания редко возникают все вместе. Они могут добавляться один к другому на протяжении длительного периода, поэтому любитель выпить часто не может свести их возникновение к одной причине — употреблению спиртных напитков. У некоторых людей вся указанная симптоматика проявляется сразу, что указывает на серьезные неполадки в их организме и требует срочного лечения.

 Поэтому, если после распития спиртного развилось расстройство желудка, надо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение и пройти обследование.


Как лечат заболевание

 Диарея после алкоголя никак не может считаться нормой. Тем более, если она возникает после каждого распития спиртного. Поэтому надо сразу обращаться к врачу и начинать лечение.

 Встречаются и единичные случаи развития недугов подобного характера, которые обычно возникают на следующий день после распития спиртных напитков в больших дозах. Обычно люди на это стараются не реагировать и не борются с расстройством желудка в основном по незнанию.

 Лечение подобной болезни должно осуществляться в несколько этапов. Как это сделать? Необходимо осуществить следующие процедуры:

 Пострадавшему от поноса человеку надо срочно промыть желудок. Это можно сделать с помощью клизмы.

 Больному дают выпить большое количество холодной воды.

 Человеку прописывается диета из вареных овощей, постной еды, различных фруктов (они должны быть свежие). Пациенту запрещается употреблять в пищу острую, соленую, жирную, жареную, консервированную еду.

 Из ежедневного меню надо полностью исключить любые продукты, которые могут спровоцировать раздражение в желудочно-кишечном тракте.

 Больному выписывают медикаментозные препараты, которые могут восстановить микрофлору кишечника. Для этого могут использоваться специальные лекарства, содержащие такие бактериальные культуры, или активированный уголь.

 Если симптомы поражения сильны и проявились практически одновременно, то чаще всего это указывает на развитие гастрита.

 В таком случае надо провести следующие мероприятия:

 Больному запрещается употребление любых напитков, которые содержат хоть каплю алкоголя.

 Человеку прописывают строгую диету. Он должен отказаться от жареной, кислой, жирной, острой, соленой, консервированной еды, копченостей.

 Пациент должен регулярно лечиться теми антибиотиками, которые выписывает лечащий врач.

 Лечебный процесс продолжается до тех пор, пока человек полностью не поправится. Прерывать его нельзя. Длительность такой терапии зависит от тяжести нанесенных алкоголем поражений на кишечном тракте. Спирт является ядом для человеческого организма, так как он вызывает нарушение нормальной работы практически всех органов человека, особенно желудочного тракта.






Полезные статьи:

Влияние алкоголя на холестерин в крови

Как развивается алкоголизм

Как бросить пить спиртное

Пиво — вред и польза: пивной алкоголизм

12 шагов — реабилитация по программе АА







Алиса это умеет