Назад к списку

Как бросить пить спиртное

 Вначале каждый воспринимает алкоголь как способ поднять настроение или расслабиться после трудового дня. Глоток вина даёт возможность раскрепоститься в хорошей компании и прибавляет отваги перед важным событием. Но со временем потребность в спиртном превращается в привычку, а после перерастает в зависимость, вредную для себя и опасную для окружающих.



Что предпринять, чтобы бросить пить?

 1. Прежде всего, нужно не просто пообещать жене или родителям: «Да брошу я, брошу. Со следующей недели». Необходимо самому прийти к твёрдому убеждению, к непоколебимому решению измениться раз и навсегда. Не с нового года или со следующего понедельника. Прямо сейчас.

 2. У принятого решения не должно быть никаких оговорок или дополнительных послабляющих условий, вроде «Только пиво по пятницам» или «На праздник с друзьями можно». Никаких возможностей для манёвра быть не должно!

 3. Выполнению первых двух пунктов поможет список причин, по которым бросить пить необходимо прямо сейчас. Составить его лучше в нескольких экземплярах. Он должен быть всегда перед глазами, так что пусть висит на стене во всех комнатах, кухне и прихожей, лежит на рабочем столе и находится в бумажнике. Каждый раз, когда захочется выпить, надо пробежаться глазами по его пунктам.

 4. Придётся прекратить общение с теми, кто пьёт. Своим примером или настойчивыми уговорами они могут спровоцировать отказ от уже принятого решения. Люди, находящиеся во власти дурной привычки, всегда рады видеть в других такой же порок.

 5. Желательно употреблять больше жидкости. Лучше всего, просто воду, но можно и соки, компот, кофе, чай.

 6. Самое время заняться улучшением физической формы. Посещение тренажёрного зала, утренние или вечерние пробежки, ежедневный комплекс упражнений должны стать привычкой. Это воспринимается сознанием как победа над собой, порождает чувство гордости и уверенности в своих силах, укрепляет волю. При регулярности физических нагрузок результат можно будет ощутить и увидеть в зеркале уже через короткое время. Вот и дополнительный стимул: ради выпивки не захочется терять достигнутое.

 7. Семья в такой ситуации – главная опора. Надо посвящать больше времени общению, совместным занятиям. Если ни семьи, ни пары пока нет, надо попытаться завязать отношения с теми, в чьей компании не придётся выпивать, с кем можно будет посещать места, ранее незнакомые. Если новые друзья «подсадят» на туризм, горные лыжи, походы в музеи, на выставки, на концерты и хоккей, это истребит убеждение, что хорошо бывает только со спиртным.

 8. Даже интроверт, сможет отыскать множество занятий, которые займут свободное время, доставят удовольствие, порадуют результатом, принесут пользу, позволят приобрести практические навыки. Это легко сделать в Сети. Кулинария и макраме, работа по дереву и металлу, садоводство и кубик Рубика, изделия из глины и из кожи, рисование и моделирование, – любой найдёт хобби по душе.

 9. Через неделю две воздержания организм очистится от алкоголя. Теперь хорошо бы посетить лечебные учреждения, чтобы излечить имеющиеся недомогания и убедиться, что алкоголь не слишком повредил здоровью. Проверять, как работает сердце, печень, почки, лёгкие, время от времени нужно любому, а уж тем более тем, кто достаточно долго отравлял свой организм.

 10. Больше внимания стоит уделять основному виду деятельности: работе или учёбе, поставить себе новые цели в этой сфере. Можно подумать о карьерном росте, о новых возможностях. Расширить круг привычных обязанностей, записаться на курсы, повышающие квалификацию, отправиться в командировку. Если работа – источник постоянного стресса и вызывает желание выпить, возможно, настал момент для перехода на другое предприятие или даже для смены рода деятельности.

 11. Самый тяжёлое – присутствовать на торжестве, где обязательно найдутся желающие спровоцировать оставившего дурную привычку. Человек, уверенный в силе своего характера и умении полемизировать, примет вызов, чтобы потом наслаждаться плодами моральной победы. Но, если такой уверенности нет, можно поставить рядом с собой и периодически брать в руки пустую баночку из-под пива, бокал, наполненный соком, или стопку с минералкой. Такая хитрость отразит по меньшей мере часть вопросов.

 12. Самый радикальный способ – переехать в другой район или даже в другой город. Полностью изменить свою жизнь, начать с чистого листа на новом месте. Но этот выход, конечно, не всем доступен.

 13. В нашей стране группы поддержки не так популярны, как на Западе. Но за долгое время существования они доказали свою эффективность. Даже если в городе такой группы нет, можно создать чат или сообщество в интернете. Общение с теми, у кого такие же проблемы, взаимопомощь и взаимопонимание очень важны в сложный период жизни.

 14. Напоследок самый действенный совет: лучший вариант – обратиться за помощью к специалистам. Через интернет подыскать лучшую клинику из доступных. Обращаться в госучреждение стоит в уже безвыходной ситуации. Ведь лечение там означает постановку на учёт в наркодиспансере, что нанесёт непоправимый вред репутации, создаст препятствия для устройства на работу или совершения сделок по продаже недвижимости. Пока есть возможность, лучше обратиться в частную клинику. Потраченные на лечение средства с лихвой возместятся деньгами, сэкономленными на покупке алкоголя. В частной больнице окажут не только терапевтическую, но и психологическую помощь. Направят, если будет необходимость, к узкопрофильному специалисту.


 Если обобщить всё вышесказанное, следует такой вывод: главное – принять твёрдое решение и следовать по своему пути, не отклоняясь от него. Надо наполнить каждый день интересными занятиями, общением, любовью, трудом, приносящим удовлетворение. Нужно начать ценить себя, своё здоровье, свою физическую форму, свои профессиональные качества. Пьянство ниже достоинства уважающего себя человека. Он не может позволить себе выглядеть смешным и отвратительным алкашом. Он не отдаст свои достижения за сомнительное веселье. Он не принесёт вреда людям, не доставит огорчения тем, кто любит его.






Полезные статьи:

Пиво — вред и польза: пивной алкоголизм

12 шагов — реабилитация по программе АА

Белая горячка — что это такое, алкогольный делирий

Как прийти в себя после пьянки вечеринки

Стадии алкоголизма







Алиса это умеет