Назад к списку

Симптомы алкогольной зависимости и возможные методы лечения

 На сегодняшний день алкогольная зависимость считается 1 из самых серьезных проблем общественного здравоохранения. Злоупотребление спиртным является причиной многих физических и психологических заболеваний. Оно способствует снижению качества жизни. В нашей статье мы рассмотрим основные симптомы алкогольной зависимости и возможные методы лечения.



Почему алкоголизм - это проблема

 Расстройство, связанное с употреблением алкоголя, считается 1 из актуальных социальных проблем нашего времени. Оно влияет на психическое и физическое здоровье, а также налагает нагрузку на ближайшее окружение человека, страдающего зависимостью. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году в результате проблемного употребления алкоголя скончалось 3 миллиона человек.

 Кроме того, на основании данных ВОЗ видно, что расстройства, связанные с употреблением алкоголя, среди взрослого населения России велики по сравнению с другими странами. Поэтому мы можем сделать вывод, что ущерб, причиняемый алкоголем, можно назвать значительным.


Симптомы проблемного употребления алкоголя

 Основные симптомы алкогольного расстройства описаны в диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам. Исходя из этого, основной характеристикой злоупотребления алкоголя является то, что человек употребляет спиртные напитки в течение длительного периода времени и в большем количестве, чем планировалось. Также человек испытывает тягу к алкоголю перед его употреблением, но затем сталкивается с чувством вины. Помимо всего этого, можно также заметить, что:

•человек, страдающий алкогольной зависимостью, пренебрегает своими повседневными обязанностями и задачами, несмотря на нанесенный людям ущерб;

•негативные последствия употребления алкоголя могут оказать существенное негативное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье;

•алкоголизм увеличивает риск развития различных онкологии, сахарного диабета, цирроза печени. 

 Алкогольная зависимость также может быть связана со многими психологическими расстройствами (например, с депрессией).

 Характерным может быть преуменьшение масштабов проблемы. У некоторых людей также могут появиться симптомы отмены (например, проблемы со сном, тремор рук).

 Толерантность является определяющей характеристикой алкогольной зависимости. В результате человеку, страдающему алкоголизмом, необходимо употреблять все больше алкоголя, чтобы достичь приятного опьяненного состояния.


Способы лечения алкогольной зависимости

Существует несколько вариантов лечения алкогольной зависимости. В большинстве случаев можно встретить комбинированное лечение, включающее психотерапию и сочетанное применение медикаментов. Основная цель — уменьшить навязчивые мысли, связанные с употреблением спиртного, а также абстинентный синдром.


Методы когнитивно-поведенческой терапии

 Она может оказаться наиболее эффективной в психотерапевтическом лечении алкогольной зависимости. Основная цель когнитивно-поведенческой терапии состоит в том, чтобы выявить и переосмыслить индивидуальные негативные мысли и модели поведения.

 Во время терапевтического сеанса в духе когнитивно-поведенческой терапии могут быть трансформированы представления человека об употреблении алкоголя. Например, зависимый человек может думать, что он может контролировать стрессовую ситуацию только с помощью алкоголя.

 В числе других возможных техник может быть стимул-контроль, в ходе которого зависимый вместе с терапевтом определяет потенциально рискованные ситуации, избегая которых можно снизить риск употребления алкоголя.

 Еще 1 эффективным методом является мотивационное интервью, основная цель которого - создать и улучшить мотивацию к изменениям и преодолеть амбивалентность к изменениям. Подход мотивационного интервью подчеркивает автономию пациента, свободу решения и безусловное принятие клиента.

 Основные техники терапевта включают открытые вопросы, размышления и утверждения. Помощник и пациент совместно разрабатывают этапы изменения и цели, которые должны быть достигнуты.


Группы самопомощи также могут сыграть важную роль на пути к выздоровлению

 В группы анонимных алкоголиков может вступить любой, кто хочет. Эффективность группы заключается в том, что стремление индивидуума бросить спиртное можно усилить через общность судьбы и обмен личным опытом. Основная цель – чтобы участники группы могли жить полноценной жизнью без алкоголя.


Почему нельзя относиться несерьезно к алкоголизму

 Алкогольная зависимость — это прогрессирующее серьезное заболевание, которое может привести к различным физическим и психологическим проблемам. Как и в случае всех зависимостей, путь к выздоровлению полон неудач. Но индивидуальные терапевтические вмешательства (когнитивно-поведенческая терапия, лечение наркомании и группы самопомощи), а также настойчивое отношение зависимого человека могут заложить основу для свободной дальнейшей жизни.




Полезные статьи:

Пропротен-100 при алкоголизме — отзыв пациента

Пристрастие к бензодиазепинам (снотворным) — подробное описание

Помощь при отравлении барбитуратами

Негативные эффекты употребления кокаина

Марихуана (каннабис) — применение в медицине





Алиса это умеет