Назад к списку

Острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы

 Острый панкреатит - это острое воспаление поджелудочной железы, связанное с неконтролируемой активацией проферментов поджелудочной железы, которое приводит к повреждению поджелудочной железы, прилегающих тканей и даже отдаленных органов. Сильная воспалительная реакция может привести к серьезным осложнениям и полиорганной недостаточности.

 Наиболее частой причиной причиной хронического панкреатита является алкоголизм.



Симптомы болезни

 Симптомом панкреатита, в первую очередь, является сильная постоянная боль, которая может отдавать в позвоночник. Кроме этого, обычно бывает внезапная, сильная, колющая, усиливающаяся и ослепляющая боль в эпигастрии. Это отдает в спину. Также наблюдается тошнота, рвота и вздутие живота. Часто повышается температура тела и учащается пульс, иногда появляется желтуха, а при тяжелой форме может наблюдаться нарушение сознания, пониженное артериальное давление, снижение диуреза или одышка.

 Редкими симптомами являются изменения кожи, такие как покраснение лица, кровянистые высыпания вокруг пупка и в области поясницы.

 Хронический панкреатит связан с повторяющимися эпизодами воспаления, что приводит к прогрессирующему фиброзу органов и их отказу. Течение болезни может быть разным, но, как правило, наблюдаются периодические боли в эпигастрии, усиливающиеся после еды (особенно жирной пищи), тошнота, метеоризм и чувство распирания в животе. Периодически может появляться желтуха, а отказ от еды из-за боли приводит к недоеданию. Через некоторое время (обычно много лет) могут наблюдаться симптомы экстра- и эндокринной недостаточности поджелудочной железы (например, жировая диарея, диабет).


Причины


 Острого:

- заболевания поджелудочной железы и желчевыводящих путей

- злоупотребление алкоголем

- реже причина бывает ятрогенной (т.е. побочный эффект лечения, может возникнуть после эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии - ЭРХПГ) или идиопатической (неизвестного происхождения)

- гипертриглицеридемия

- прием некоторых лекарств

- врожденные дефекты

- травмы живота

- вирусные инфекции

- гиперпаратиреоз и другие.


 Хроничекого:

- алкоголизм

- курение

- гиперкальциемия

- гипертриглицеридемия

- использование определенных лекарств

- генетические мутации

- врожденные дефекты

- аутоиммунные причины

- повреждение и непроходимость протока поджелудочной железы и другие.

 Примерно у 1/3 пациентов этиологический фактор не может быть обнаружен.


Панкреатит. Исследования

 Если развиваются симптомы панкреатита, обязательно надо обращаться к врачу. На основании клинической картины и медицинского осмотра врач примет решение, что делать дальше.

 Лабораторные тесты, используемые при диагностике острого панкреатита, представляют собой оценку активности ферментов поджелудочной железы: амилазы сыворотки и мочи и липазы сыворотки. Более трехкратное превышение верхней границы нормы свидетельствует о наличии заболевания. Другие тесты, полезные для оценки тяжести заболевания, включают анализ крови, СРБ, прокальцитонин, мочевину, ЛДГ, и другие.

 Для оценки воспалительных и некротических изменений поджелудочной железы и состояния соседних органов проводятся визуализирующие исследования: УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентген грудной клетки или брюшной полости или ERCP, что также является терапевтической процедурой.

 Анамнез, наличие симптомов и характерные изменения при визуализации являются ключевыми в диагностике хронического панкреатита.

 Лабораторные тесты менее важны, поскольку активность амилазы и липазы может быть в пределах нормы.

 Важно помнить, что хронический панкреатит предрасполагает к развитию диабета и остеопороза, поэтому рекомендуется сдавать анализ сыворотки на витамин D и регулярно проверять уровень глюкозы в крови.


Как лечить заболевание?

 Первичное лечение острого панкреатита - это интенсивная внутривенная регидратация, обезболивание и прекращение приема пищи до исчезновения тошноты и рвоты.

 В зависимости от тяжести заболевания может потребоваться энтеральное или парентеральное питание и антибактериальная терапия. В некоторых случаях (например, обструкция желчных путей, осложнения) используется эндоскопическое или хирургическое лечение.

 Тяжелое течение болезни требует тщательного наблюдения и связано с риском серьезных осложнений.

 Лечение хронического панкреатита основано на лечении острого панкреатита (в случае обострения). Это обезболивание, лечение экстрасекреторной органной недостаточности и абсолютный запрет употребления алкоголя и отказ от курения. Важно соблюдать здоровую диету, адаптированную к состоянию пациента, и восполнять дефицит витаминов.

 Некоторым пациентам проводится эндоскопическое или хирургическое лечение.

 К острому панкреатиту нельзя относиться легкомысленно. Тяжелая форма этого заболевания несет в себе риск серьезных осложнений, полиорганной недостаточности и даже смерти. 

 Хронический панкреатит приводит к необратимой органной недостаточности и увеличивает риск рака поджелудочной железы.






Полезные статьи:

Алкоголизм как социальное явление — борьба с алкоголизмом

Опиатная абстиненция — симптомы ломки и ее последствия

Героиновая абстиненция «ломка» — симптомы ломки и ее купирование

Алекол — средство от похмелья

Алкоголь и сигареты — отказ от табака, бросить курить







Алиса это умеет