Назад к списку

Алкоголизм как социальное явление — борьба с алкоголизмом

 Компания по борьбе с алкоголизмом – это комплекс мер, направленных на снижение уровня потребления алкоголя населением.

 На протяжении последних лет власти страны ведут ожесточенную борьбу за уменьшение показателей литров спирта на душу населения и некоторые успехи уже были достигнуты. Принят ряд поправок в законы, ужесточающих наказание для нетрезвых водителей, а также для предпринимателей, нарушающих правила торговли алкоголем.

 Но, история борьбы с пьянством говорит о том, что радикальные меры в этом случае не приводят к нужному результату.Несмотря на некоторые успехи, те нововведения, о которых говорилось выше, не работают в нашей стране на все 100%.

 Алкоголизм продолжает разрушать семьи, жизни людей и их здоровье.


Алкоголизм - как социальное явление

 Алкоголизм – это не только болезнь, которая нуждается в лечении, это еще и социальное явление. В большинстве европейских стран, трезвость является нормой жизни, а потому и показатели смертности из-за алкоголя не идут ни в какое сравнение с аналогичными показателями в нашей стране.

 В России алкоголь не воспринимается как нечто, обладающее разрушительным воздействием, наоборот, многие воспринимают его как спасение, единственный выход из сложившейся ситуации.Усугубляют положение еще и исконно русские традиции отдыха в виде застолья, где каждый обязан поднять рюмку с горячительным напитком. Дети с малых лет наблюдают, как их родители выпивают и воспринимают данную модель поведения как норму.

 Участились случаи рождения младенцев с пороком сердца и другими серьезными отклонениями в физическом здоровье, связанные с употреблением родителями алкоголя.


Борьба с алкоголизмом

 Это долгий и трудоемкий процесс, который порой затягивается на годы. Самое сложное в этой борьбе – осознание больным человеком себя как больного и выработка желания избавиться от недуга. Далее лечение проходит по нескольким этапам и зависит от того, какие меры будут предприняты в том или ином случае.

 Некоторые предпочитают довериться народной медицине и упорно верят в пользу трав, а другие твердо нацелены на результат и обращаются к современным медицинским методикам.

 Однако, стоит отметить, что все, даже самые эффективные народные рецепты, могут выступать лишь подспорьем в избавлении от зависимости, по-настоящему квалифицированное и эффективное лечение можно получить только в специализированном медицинском учреждении.






Полезные статьи:

Опиатная абстиненция — симптомы ломки и ее последствия

Героиновая абстиненция «ломка» — симптомы ломки и ее купирование

Алекол — средство от похмелья

Алкоголь и сигареты — отказ от табака, бросить курить

Социальная адаптация после избавления от алкогольной зависимости







Алиса это умеет