Назад к списку

Героиновая абстиненция «ломка» — симптомы ломки и ее купирование

Как появился героин?

 Героин - это один из самых сильных и опасных наркотиков, известных человечеству. Впервые он был получен как сильнейшее обезболивающее, и первое время применялся при хирургических операциях.

 Считалось, что это вещество - настоящее спасение для пациентов с сильными болями, однако вскоре специалисты стали замечать его побочные эффекты. У тех, кому героин вводился в качестве анальгетика, возникала сильнейшая зависимость от него, физиологическое желание и психологическая потребность. Так как положительный эффект был несоизмеримо мал по сравнению с вредными последствиями, героин был отменен как медицинский препарат, и запрещен к изготовлению.

 С этого момента начинается история этого вещества в качестве запрещенного наркотика, чрезвычайно опасного и имеющего множество последствий.



Что представляет собой наркотик?

 Под героином понимают белый кристаллический порошок, который получают из опийного мака. В чистом виде это вещество сегодня встречается редко, и большая часть продукции подпольного рынка - смесь героина с различными примесями. В результате порошок принимает желтый оттенок, и определить его реальное количество в той смеси довольно проблематично.

 В организм героин попадает через внутривенные инъекции, а также через слизистые оболочки при вдыхании.Зависимость может возникнуть уже после нескольких доз, причем сильнее держит человека на уровне психики. Если вовремя не ввести новую дозу зависимому, начинается героиновая абстиненция. Это крайне болезненное, опасное состояние, известное больше как героиновая «ломка».


Симптомы ломки и ее купирование

 Первые симптомы ломки наркоман может перепутать с обычным гриппом, ведь они проявляются через головную боль, чихание, слезоточивость, повышение температуры тела. Позднее добавляются более типичные симптомы - мышечная слабость и ломота в теле, покраснение кожи, расширение зрачков, дрожь в конечностях, двигательная активность, судороги, повышенная агрессивность и неадекватное поведение. Человек может потерять контроль над собой, поэтому важно не рисковать здоровьем наркомана и всех окружающих.

 Снятие героиновой абстиненции проводится в наркологическом стационаре под круглосуточным наблюдением врачей. Только такая терапия может облегчить самочувствие без срыва. 

 Если вы надеетесь на народную медицину или самостоятельные попытки пережить ломку - знайте, что любое промедление может стоить жизни!






Полезные статьи:

Алекол — средство от похмелья

Алкоголь и сигареты — отказ от табака, бросить курить

Социальная адаптация после избавления от алкогольной зависимости

Запой после кодировки — что дает кодирование от алкоголизма

Симптомы алкогольной зависимости и методы лечения







Алиса это умеет