Назад к списку

Опиатная абстиненция — симптомы ломки и ее последствия

Что такое опиаты?

 Опиаты - это наркотические вещества, которые производят из опиумного мака. К опиатам относят естественные и полусинтетические производные мака, среди которых морфий, кодеин, наркотин, тебаин, героин, дезоморфин и другие.Эти наркотические препараты считаются одними из самых сильнейших, запрещены к производству и распространению, и лишь в исключительных случаях и в крайне небольших дозах используются в медицине для преодоления сильного болевого порога.

 На сегодняшний день считается, что болеутоляющий эффект от них несравним с последствиями, поэтому они не производятся официально. Купить подобные наркотические вещества можно только на подпольном незаконном рынке.


Как появляется зависимость от опиатов?

 При употреблении большинства опиатов зависимость формируется за 1-2 дозы. В зависимости от вида наркотика, их вдыхают, колют в вену, нюхают, вводят в организм через слизистые оболочки.Наркотик распространяется практически мгновенно, и вызывает сильнейший эффект. Первые дозы вызывают эйфорическое состояние, которое тускнеет с каждым новым употреблением. Для прежнего эффекта требуется все больше вещества, что провоцирует зависимость. Уже через несколько доз появляется первая абстиненция. Во время нее наркоман испытывает комплекс сильнейших расстройств, которые хочется прекратить любым путем.

 Ломка не оставляет шансов никому, и даже человек с самым сильным и твердым характером бессилен перед ней. Абсолютное большинство срывается без наркологической помощи, что приводит к усугублению ситуации.


Проявления опиатной абстиненции

 Опиатная абстиненция имеет довольно характерные проявления. Среди них сильная боль в теле, пищеварительные расстройства, угнетение дыхания, учащение сердцебиения, расширение зрачков, агрессия, повышенная двигательная активность, вялая походка.Чтобы справиться с ломкой без срыва, важно вовремя обратиться за помощью.

 В клиниках наркологии успешно купируют ломку даже после самых сильных опиатов. С помощью особых медикаментов за несколько дней исчезают основные симптомы ломки и ее последствия, организм освобождается от остатков наркотика, а пациент может продолжить лечение и реабилитацию.






Полезные статьи:

Героиновая абстиненция «ломка» — симптомы ломки и ее купирование

Алекол — средство от похмелья

Алкоголь и сигареты — отказ от табака, бросить курить

Социальная адаптация после избавления от алкогольной зависимости

Запой после кодировки — что дает кодирование от алкоголизма







Алиса это умеет