Назад к списку

Социальная адаптация после избавления от алкогольной зависимости

Человек как социальное существо

 Общественная среда диктует свои правила. Еще со времени формирования разумного человека неотъемлемой частью его жизни было взаимодействие с другими людьми. Общение является залогом полноценности, нормального воспитания, формирования правил поведения и норм морали.

 И сегодня нельзя обойтись без постоянной коммуникации, ежедневного взаимодействия с десятками людей в детском саду, школе или на работе. Именно поэтому социальная реабилитация алкоголиков крайне необходима для их восстановления. До тех пор, пока алкоголик вновь не станет частью здорового общества, трудно говорить о его выздоровлении. Только приспособившись к условиям социальной жизни человек начинает чувствовать себя здоровым, и готовым к построению своего будущего.



Правила социальной реабилитации

 Социальная реабилитация должна быть постепенной. Если резко изменить образ жизни, не прорабатывая деталей, то вполне вероятно отсутствие какого-либо эффекта. Необходимо, чтобы алкоголик сначала избавился от всех компонентов болезни, прошел наркологическое лечение и реабилитацию, и сам был готов к возвращению в общественную среду.

 Еще в центре реабилитации во многом начинается процесс социализации. В нем алкоголики находятся в условиях постоянного контакта друг с другом и специалистами. Они учатся строить здоровую коммуникацию, помогать друг другу, давать советы и выслушивать. Эти бесценные знания становятся основой при выходе из центра. Когда наваливается вся правда трезвого существования, очень важно вспомнить и применять на практике все навыки, что были получены в центре реабилитации.


Постреабилитационная помощь для социальной адаптации

 В процессе социальной адаптации нельзя оставлять алкоголиков одних. Именно поэтому большинство центров предлагают постреабилитационную помощь для своих резидентов, чтобы окончательно закрепить результаты. Она проводится в виде амбулаторных посещений специалистов примерно 1 раз в месяц.

 В ходе визита человек может поделиться возникшими проблемами, рассказать о своих успехах и неудачах, попросить совета и помощи. Такой подход в несколько раз снижает риск срыва, помогает людям не чувствовать себя одиноко, и окончательно справиться с болезнью.




Полезные статьи:

Запой после кодировки — что дает кодирование от алкоголизма

Симптомы алкогольной зависимости и методы лечения

Пропротен-100 при алкоголизме — отзыв пациента

Пристрастие к бензодиазепинам (снотворным) — подробное описание

Помощь при отравлении барбитуратами






Алиса это умеет